Desde 16 de setembro que circulam mais autocarros pela freguesia do Pinhal Novo, no concelho de Palmela. A carreira 449, da TST, é a primeira urbana e pretende que os habitantes da zona tenham mais mobilidade.
Para que os passageiros se consigam adaptar a esta mudança positiva, o novo circuito é gratuito até 31 de outubro. Só a partir dessa data é que os utentes começam a pagar bilhetes — os valores ainda não foram revelados.
O percurso deste autocarro começa e termina nas Piscinas do Pinhal Novo. Pelo meio, passa por zonas como a Escola Secundária, Urbanização dos Mochos, Avenida Alexandre Herculano, Vila Paraíso, Mercado e Centro de Saúde. A primeira saída nos dias úteis acontece às 7h05 e a última às 18h35. Aos sábados e domingos o horário é reduzido — pode consultá-lo no site da TST.