Os atores Anna Chlumsky (“Veep”) e Shemar Moore (“Mentes Criminosas”) anunciaram esta quinta-feira, dia 13 de julho, em direto de Los Angeles, as nomeações para a 69.ª cerimónia dos Emmys.
A entrega dos prémios está agendada para 17 de setembro no Microsoft Theater e será apresentada por Stephen Colbert.
A série mais premiada de sempre “A Guerra dos Tronos” obteve 23 nomeações nas várias categorias no ano passado, mas este ano nem esteve incluída nas votações devido ao atraso na estreia da 7.ª temporada.
“This is Us” tem quatro atores nomeados, dois principais e dois secundários, sendo a única surpresa o facto de Sterling K Brown (Randall) ser considerado principal e Chrissy Metz (Kate) ser considerada secundária.
Confira todos os nomeados:
Comédia
Melhor Série
“Atlanta”; “Black-ish”; “Master of None”; “Modern Family”; “Silicon Valley”; “Unbreakable Kimmy Schmidt”; “Veep”.
Melhor Atriz
Pamela Adlon de “Better Things”; Jane Fonda de “Grace and Frankie”; Allison Janney de “Mom”; Ellie Kemper “Unbreakable Kimmy Schmidt”; Julia Louis-Dreyfus “Veep”; Tracee Ellis Ross “Black-ish”; Lily Tomlin “Grace and Frankie”.
Melhor Ator
Anthony Anderson de “Black-ish”; Aziz Ansari de “Master of None”; Zach Galifianakis de “Baskets”; Donald Glover de “Atlanta”; William H. Macy de “Shameless”; Jeffrey Tambor de “Transparent”.
Melhor Atriz Secundária
Vanessa Bayer “Saturday Night Live”; Anna Chlumsky “Veep”; Kathryn Hahn “Transparent”; Leslie Jones “Saturday Night Live”; Judith Light “Transparent”; Kate McKinnon “Saturday Night Live”.
Melhor Ator Secundário
Louie Anderson de “Baskets”; Alec Baldwin de “Saturday Night Live”; Tituss Burgess de “Unbreakable Kimmy Schmidt”; Ty Burrell de “Modern Family”; Tony Hale de “Veep”; Matt Walsh de “Veep”.
Drama
Melhor Série
“Better Call Saul”; “The Crown”; “The Handmaid’s Tale”; “House of Cards”; “Stranger Things”; “This Is Us”; “Westworld”.
Melhor Ator
Sterling K Brown, “This Is Us”; Anthony Hopkins, “Westworld”; Bob Odenkirk, “Better Call Saul”; Matthew Rhys, “The Americans”; Kevin Spacey, “House of Cards”.
Melhor Atriz
Viola Davis, “How To Get Away With Murder”; Claire Foy, “The Crown”; Elizabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”; Keri Russel, “The Americans”; Evan Rachel Wood, “Westworld”; Robin Wright, “House of Cards”.
Melhor Ator Secundário
Jonathan Banks, “Better Call Saul”; Ron Cephas Jones, “This Is Us”; David Harbour, “Stranger Things”; Michael Kelly, “House of Cards”; John Lithgow, “The Crown”; Mandy Patinkin, “Homeland”; Jeffrey Wright, “Westworld”.
Melhor Atriz Secundária
Uzo Aduba, “Orange Is the New Black”; Millie Bobby Brown, “Stranger Things”; Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”; Chrissy Metz, “This Is Us”; Thandie Newton, “Westworld”; Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”.
Minisséries, telefilmes e programas especiais
Melhor Minissérie
“Big Little Lies”; “Fargo” ; “Feud” ; “Genius”; “The Night Of”
Melhor Ator
Ewan McGregor, “Fargo”; Geoffrey Rush, “Genius”; Benedict Cumberbatch, “Sherlock Holmes: The Lying Detective (Masterpiece)”; Riz Ahmed, “The Night Of”; John Turturro, “The Night Of”; Robert De Niro, “The Wizard Of Lies”.
Melhor Atriz
Carrie Coon “Fargo”; Felicity Huffman “American Crime”; Nicole Kidman, “Big Little Lies”; Jessica Lange, Feud: “Bette and Joan”; Susan Sarandon, Feud: “Bette and Joan”; Reese Witherspoon, “Big Little Lies”.
Melhor Ator Secundário
Bill Camp, “The Night Of”; Alfred Molina, “Feud”; Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”; David Thewlis, “Fargo”; Stanley Tucci, “Feud”; Michael Kenneth Williams, “The Night Of”.
Melhor Atriz Secundária
Judy Davis, “Feud”; Laura Dern, “Big Little Lies”; Jackie Hoffman, “Feud”; Regina King, “American Crime”; Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”; Shailene Woodley, “Big Little Lies”.