NiTfm live

Cinema

BAFTA: “A Favorita” lidera as nomeações dos maiores prémios britânicos

Os nomeados foram anunciados esta quarta-feira, 9 de janeiro. “Roma” e “Assim Nasce uma Estrela” também estão na corrida.
Olivia Colman está nomeada para Melhor Atriz.

A época de prémios do cinema e da televisão continua: desta vez foram os BAFTA que revelaram os nomeados para 2019. “A Favorita” lidera as nomeações — está a concorrer em 12 categorias.

Os filmes que se seguem são “Roma” e “Assim Nasce uma Estrela”, com sete nomeações cada um. “Bohemian Rhapsody”, “The BlacKkKlansman”, “Vice”, “Green Book — Um Guia para a Vida”, “A Mulher” e “Viúvas” também estão em destaque.

Os prémios britânicos serão entregues a 10 de fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres, no Reino Unido. É a 72.ª edição da cerimónia. Veja os nomeados das principais categorias ou consulte a lista completa.

Melhor Filme

“A Favorita”

“The BlacKkKlansman”

“Green Book — Um Guia para a Vida”

“Roma”

“Assim Nasce uma Estrela”

Melhor Filme Britânico

“A Favorita”

“Bohemian Rhapsody”

“Beast”

“McQueen”

“Bucha & Estica”

“Nunca Estiveste Aqui”

Melhor Filme de Animação

“The Incredibles 2: Os Super-Heróis”

“Ilha dos Cães”

Homem-Aranha: No Universo Aranha”

Melhor Realizador

Spike Lee, “The BlacKkKlansman”

Paweł Pawlikowski, “Cold War — Guerra Fria”

Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

Alfonso Cuarón, “Roma”

Bradley Cooper, “Assim Nasce uma Estrela”

Melhor Argumento Original

Janusz Głowacki e Paweł Pawlikowski, “Cold War — Guerra Fria”

Deborah Davis e Tony McNamara, “A Favorita”

Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga, “Green Book — Um Guia para a Vida”

Alfonso Cuarón, “Roma”

Adam McKay, “Vice”

Melhor Argumento Adaptado

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, “The BlacKkKlansman”

Nicole Holofcener e Jeff Whitty, “Can You Ever Forgive Me?”

Josh Singer, “O Primeiro Homem”

Barry Jenkins, “Se Esta Rua Falasse”

Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth, “Assim Nasce uma Estrela”

Melhor Atriz

Glenn Close, “A Mulher”

Lady Gaga, “Assim Nasce uma Estrela”

Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Olivia Colman, “A Favorita”

Viola Davis, “Viúvas”

Melhor Ator

Bradley Cooper, “Assim Nasce uma Estrela”

Christian Bale, “Vice”

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

Steve Coogan, “Bucha & Estica”

Viggo Mortensen, “Green Book — Um Guia para a Vida”

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, “Vice”

Claire Foy, “O Primeiro Homem”

Emma Stone, “A Favorita”

Margot Robbie, “Maria, Rainha dos Escoceses”

Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor Ator Secundário

Adam Driver, “The BlacKkKlansman”

Mahershala Ali, “Green Book — Um Guia para a Vida”

Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Rockwell, “Vice”

Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”

Melhor Banda Sonora

“The BlacKkKlansman”

“Se Esta Rua Falasse”

“Ilha dos Cães”

“O Regresso de Mary Poppins”

“Assim Nasce uma Estrela”