“The Revenant: O Renascido”, “Mad Max: Estrada da Fúria” e “Perdido em Marte” são os três grandes candidatos aos Óscares deste ano, e aqueles que receberam mais nomeações na cerimónia que decorreu esta quinta-feira, 14 de janeiro, na Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. A apresentação foi feita pelos cineastas Guillermo del Toro, Ang Lee, John Krasinski, e pelo presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs, às 5h30, hora de Los Angeles, 13h30 em Portugal.
Depois de ter ganho os Globos de Ouros para Melhor Drama, Melhor Realizador (Alejandro González Iñarritu) e Melhor Ator Principal (Leonardo DiCaprio), “The Revenant: O Renascido” surgia já como o grande favorito nestas nomeações aos Óscares, mas vai ter um adversário enorme: “Mad Max”, que disputa quase todas as principais categorias com o filme de Iñarritu.
Destaque ainda para “A Ponte dos Espiões”, de Steven Spielberg, que entra na nomeação para Melhor Filme, e totalizou seis nomeações. “A Queda de Wall Street”, com cinco, e “Quarto”, com quatro, também foram boas surpresas.
Os grandes derrotados da noite foram “Os Oito Odiados”, de Quentin Tarantino, que teve apenas três nomeações menores (Banda Sonora, Fotografia e Melhor Atriz Secundária, Jennifer Jason-Leigh), e “Joy”, que vai competir na categoria de Melhor Atriz Secundária, com a já esperada Jennifer Lawrence.
Curiosamente, Tom Hardy esteve envolvido nos dois filmes com mais nomeações: “Mad Max: Estrada da Fúria” e “The Revenant: O Renascido”. Com este último, o ator está nomeado na categoria de Melhor Ator Secundário.
A 88ª edição dos Óscares decorre a 28 de fevereiro no Dolby Theatre, Los Angeles, EUA, e vai ser apresentada pelo comediante Chris Rock.
Veja a lista completa das nomeações:
Melhor Filme
“A Ponte dos Espiões”, de Steven Spielberg
“Mad Max: Estrada da Fúria”, de George Miller
“A Queda de Wall Street”, de Adam McKay
“Brooklyn”, de John Crowley
“The Revenant: O Renascido”, de Alejandro Iñárritu
“O Caso Spotlight”, de Tom McCarthy
“Quarto”, de Lenny Abrahamson
“Perdido em Marte”, Ridley Scott
Melhor Realizador
Adam McKay, “A Queda de Wall Street”
George Miller, “Mad Max: Estrada de Fúria”
Alejandro Iñárritu, “The Revenant: O Renascido”
Lenny Abrahamson, “Quarto”
Tom McCarthy, “O Caso Spotlight”
Melhor Ator
Leonardo DiCaprio, “The Revenant: O Renascido”
Matt Damon, “Perdido em Marte”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Bryan Cranston, “Trumbo”
Eddie Redmayne, “A Rapariga Dinamarquesa”
Melhor Atriz
Brie Larson, “Quarto”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”
Cate Blanchett, “Carol”
Jennifer Lawrence, “Joy”
Charlotte Rampling, “45 Anos”
Melhor Ator Secundário
Sylvester Stallone, “Creed: O Legado de Rocky”
Mark Rylance, “A Ponte dos Espiões”
Mark Ruffalo, “O Caso Spotlight”
Christian Bale, “A Queda de Wall Street”
Tom Hardy, “The Revenant: O Renascido”
Melhor Atriz Secundária
Rooney Mara, “Carol”
Jennifer Jason Leigh, “Os Oito Odiados”
Alicia Vikander, “Ex Machina”
Kate Winslet, “Steve Jobs”
Rachel McAdams, “O Caso Spotlight”
Melhor Argumento Original
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, “A Ponte dos Espiões”
Alex Garland, “Ex Machina”
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley, “Divertida-mente”
Josh Singer e Tom McCarthy, “O Caso Spotlight”
Jonathan Herman e Andrea Berloff, “Straight Outta Compton”
Melhor Argumento Adaptado
Phyllis Nagy, “Carol”
Charles Randolph e Adam McKay, “A Queda de Wall Street”
Nick Hornby, “Brooklyn”
Drew Goddard, “Perdido em Marte”
Emma Donoghue, “Quarto”
Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki, “The Revenant: O Renascido”
John Seale,“Mad Max: Estrada da Fúria”
Ed Lachman,“Carol”
Roger Deakins,“Sicário — Infiltrado”
Robert Richardson,“Os Oito Odiados”
Melhores Efeitos Visuais
“Ex Machina”
“Perdido em Marte”
“The Revenant: O Renascido”
“Star Wars: O Despertar da Força”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
Melhor Montagem
“A Queda de Wall Street”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“The Revenant: O Renascido”
“O Caso Spotlight”
“Star Wars: O Despertar da Força”
Melhor Filme de Animação
“Anomalisa”, de Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran
“O Menino e o Mundo”, de Alê Abreu
“Divertida-mente”, de Pete Docter e Jonas Rivera
“A Ovelha Choné — o Filme”, de Mark Burton e Richard Starzak
“Memórias de Marnie”, de Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura
Melhor Documentário
“Amy”, de Asif Kapadia e James Gay-Rees
“What Happened, Miss Simone?”, de Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
“O Peso do Silêncio”, de Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
“Cartel Land”, de Matthew Heineman e Tom Yellin
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, de Evgeny Afineevsky e Den Tolmor
Melhor Documentário em Curta-metragem
“Body Team 12”, de David Darg e Bryn Mooser
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, de Sharmeen Obaid-Chinoy
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, de Adam Benzine
“Chau, Beyond the Lines”, de Courtney Marsh e Jerry Franck
“Last Day of Freedom”, de Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman
Melhor Banda Sonora Original
“A Ponte dos Espiões”, de Thomas Newman
“Carol”, de Carter Burwell
“Os Oito Odiados”, de Ennio Morricone
“Sicário — Infiltrado”, de Jóhann Johánnsson
“Star Wars: O Despertar da Força”, de John Williams
Melhor Guarda-roupa
“Carol”
“Cinderela”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“A Rapariga Dinamarquesa”
“The Revenant: O Renascido”
Melhor Caracterização
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu”
“The Revenant: O Renascido”
Melhor Canção Original
“Simple Song 3”, de David Lang (“A Juventude”)
“Manta Ray”, de J. Ralph e Antony Hegarty (“Racing Extinction”)
“Writing’s on the Wall”, de Sam Smith e Jimmy Napes (“007 Spectre”)
“Til it Happens to You”, de Lady Gaga e Diane Warren (“The Hunting Ground”)
“Earned It”, de Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio (“As Cinquenta Sombras de Grey”)
Melhor Animação em Curta-metragem
“Bear Story”, de Gabriel Osorio e Pato Escala
“Prologue”, de Richard Williams e Imogen Sutton
“Sanjay´s Super Team”, de Sanjay Patel e Nicole Grindle
“We Can´t Live Without Cosmos”, de Konstantin Bronzit
“World of Tomorrow”, de Don Hertzfeldt
Melhor Curta-metragem
“Ave Maria”, de Basil Khalil e Eric Dupont
“Shok”, de Jamie Donoughue
“Day One”, de Henry Hughes
“Stutterer”, de Benjamin Cleary e Serena Armitage
“Everything Will Be Okay”, de Patrick Vollrath
Melhor Edição de Som
“The Revenant: O Renascido”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“Sicário — Infiltrado”
“Star Wars: O Despertar da Força”
Melhor Mistura de Som
“The Revenant: O Renascido”
“Star Wars: O Despertar da Força”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“A Ponte dos Espiões”
Melhor Filme Estrangeiro
“Son of Saul”, de László Nemes (Hungria)
“Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven (França)
“A War”, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
“Embrace of the Serpent”, de Ciro Guerra (Colômbia)
“Theeb”, de Naji Abu Nowar (Jordânia)
Melhor Design de Produção
“A Ponte dos Espiões”
“A Rapariga Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“The Revenant: O Renascido”